Возможна ли отмена алиментов в твердой денежной сумме, при апелляции от ответчика?

Суд принял решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме 7500 руб (1мрот). Но бывший муж не согласился с этим решение суда и подал апеляционную жалобу, т к ему на руки получать 8900 руб. А начисленная заработная плата 18850 руб (т к он работает не полный месяц беред дни без сохранения заработной платы). и таким образом получается у него меньше прожиточного мининума на руки выходит. Бегает с адвокатом и говорит что готов платить 25%, т е 4200 руб. А я в данный момент не работаю, в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет родились двойняшки. получаю только пособие. У отца двойняшек достойная очень заработная плата - мы уже доказали в суде.

Вопрос примет ли суд сторону отменит ли твердую денежную сумму и вернет 25% или нет оставит все как есть 7500 руб? какие мне надо привести аргументы? изменилось мое материальное и финансовое положение, а он постоянно бегает нет стабильных алиментов и работы.

, Татьяна Каткова, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос примет ли суд сторону отменит ли твердую денежную сумму и вернет 25% или нет оставит все как есть 7500 руб? какие мне надо привести аргументы? изменилось мое материальное и финансовое положение, а он постоянно бегает нет стабильных алиментов и работы.
Татьяна Каткова

Татьяна, учитывая, что у Вас уже будет рассмотрение дела в апелляционной инстанции, все свои аргументы Вы можете почерпнуть из решения суда, которое отец детей обжалует. Ведь во время разбирательства суд оценивал аргументы сторон, с чем-то соглашался, с чем-то нет, делал свои выводы. Вот на этих выводах суда и следует строить возражения на апелляционную жалобу, которые следует лучше изложить в письменной форме.

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

на тот суд он не являлся, решения было принято без него. А когда вступило в суду - стали судебные приставы 50% от зарплаты постановление требовать вот он и побежал апеляцию подавать, до этого за 15 мес заплатил 17200 руб, я доказала что не могу содержать - мало

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

вам минус поставить? ответ ни о чем. полная чушь!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В соответствии с СК РФ оба супруга обязаны в равных долях нести бремя содержания ребенка. Т.е. присуждение твердой денежной суммы должно быть подтверждено тем, что и Вы несете аналогичные расходы на содержание ребенка и Ваш доход это позволяет. По практике суды удовлетворяют такие жалобы, по крайней мере в нашем регионе.

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

в смысле удовлетворяют? ему вернут 25? и он будет платиь 4200 руб

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

вам минус поставить? вы вообще вопрос читали??? суд уже был! он подал апиляцию, что типо много начислили 7500 руб!