Существует ли обязанность магазина доставить проданный холодильник?

В магазине аудиоаппаратуры ООО «РТС» 16 мая гр. Рушановым была произведена оплата двухкамерного холодильника фирмы «ARDO». После получения чека Рушанов обратился к консультанту магазина с вопросом о доставке холодильника. В ответ было заявлено, что холодильник будет доставлен в течение трехдневного срока. После истечения трехдневного срока холодильник так и не был доставлен Рушанову. Тогда 21 мая он обратился в народный суд с иском о понуждении к исполнению поставки холодильника фирмы «ARDO», ссылаясь на то, что оплата была им произведена и чек магазина с отметкой находится у него.

, Мария, г. Барнаул
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария!

— Должен ли магазин позаботиться о бесплатной доставке покупателя с большими (по весу, размеру или стоимости) приобретениями до дома?
— Законодательство это в обязанность не вменяет. При отсутствии добровольного публичного предложения (публичной оферты) торговой точки о продаже товара с бесплатной доставкой последняя осуществляется за счет покупателя (п. 1 ст. 499 ГК РФ). Однако, при этом «Правила продажи отдельных видов товаров» (п. 22) позволяют ему рассчитывать на безвозмездную погрузку крупногабаритного товара в транспорт.

Но даже если для привлечения покупателей магазином организован их бесплатный развоз с приобретениями по домам, у этой акции могут быть особенности. К примеру, безвозмездной доставка может оказаться только до подъезда. А там вас могут либо попросить раскошелиться за подъем покупки на нужный этаж и занесение в квартиру. Либо оставят один на один с каким-нибудь неподъемным приобретением (вроде дивана) возле дома.