На ИП был оформлен кредит, могу ли я объявить себя банкротом?

Здравствуйте,я открыл ИП и взял кредит на 1.5 миллиона рублей . Деньги вложены в инструмент ,рекламу и тд ,но прогорел . Платить не чем. Могу ли я обьявить себя банкротом и как это повлияет на мою задолженность ?

, Александр, г. Воткинск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ФЗ «О банкротстве» банкротство ИП инициируется в том случае, если ИП не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или осуществить выплату обязательных платежей.

Необходимые основания для инициирования процедуры банкротства:

1) Минимальный объем требований к гражданину составляет 10 тысяч рублей, однако в ряде случаев проблемная задолженность должна превышать 100 тысяч рублей.
2) Обязательные платежи не выполняются на протяжении трех месяцев с той даты, когда их нужно было осуществить. Заложенность должна быть связана с ведением предпринимательской деятельности.
3) Общий объем долговых обязательств гражданина должен превышать стоимость имущества.

После признания Вас банкротом, начнется конкурсное производство, в ходе которго будет выставлено все Ваше имущество.

Согласно ГК РФ(446), в ходе исполнения обязательств ИП, Вас не могут лишить:

1)единственного жилья;
2)продуктов питания;
3)одежды, обуви, предметов личного пользования, обихода;
4)посадочного материала, топлива, минимального объема запасов на зимний период;
5)инструментов, необходимых для ведения профессиональной деятельности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все долги спишутся, однако учтите. что процедура банкротства недешевая ( около 120 т.р.), кроме того в подобных делах немало нюансов ( наличие у вас имущества. иных кредитов. которые вы добросовестно платите итд), поэтому вам необходима будет личная консультация юриста.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Сначала Вы закрываете ИП, затем долги переходят на Вас как на физическое лицо. Затем Вы банкротитесь как физическое лицо с долгами от ИП.