Можно ли отказаться от страховки по автокредиту, если пятидневный срок пропущен?

Здравствуйте,очень надеюсь на вашу помощь.Покупая в октябре 2016 машину в автокредит мне была навязана страховка жизни и здоровья со словами:"если её не оформить,банк не одобрит без неё автокредит".Соответственно пришлось согласиться,но вот я невнимательно прочитав документы и всё подписав,а сотрудник нет,чтоб подсказать,что в течении 5 рабочих дней я могу от страховки отказаться (там об этом написано),нет она мило промолчала!Я и сейчас хочу отказаться от страховки и соответственно ,чтоб меньше платить по кредиту.В страховой сказали вы можете отказаться,но деньги вам не вернут,всё равно будите платить,коль не сделали отказ в течении 5 рабоч.дней после подписания.Неужели нет выхода,чтоб я могла получить свои деньги обратно???

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
окупая в октябре 2016 машину в автокредит мне была навязана страховка жизни и здоровья со словами:«если её не оформить, банк не одобрит без неё автокредит».Соответственно пришлось согласиться, но вот я невнимательно прочитав документы и всё подписав, а сотрудник нет, чтоб подсказать, что в течении 5 рабочих дней я могу от страховки отказаться
Анастасия

Здравствуйте

все верно- у вас было на это 5 рабочих дней

! Я и сейчас хочу отказаться от страховки и соответственно, чтоб меньше платить по кредиту.В страховой сказали вы можете отказаться, но деньги вам не вернут, всё равно будите платить, коль не сделали отказ в течении 5 рабоч.дней после подписания.Неужели нет выхода, чтоб я могла получить свои деньги обратно???
Анастасия

теперь деньги действительно не вернут ( исключение это если правилами страхования такой возврат предусмотрен- что врятли конечно)

как вариант- оспаривать в суде страховку как навязанную услугу- но если сами везде поставили подписи в документах на страховку- шансов крайне мало

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы пишите:"шансов крайне мало".Но получается есть шанс получить страховку,а если в банк обратиться?Хоть какая то "лазейка"есть?!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну есть очень незначительный шанс выиграть суд по «навязанной» страховке, если например страховая не будет являться в судебные заседания (и соответственно не предоставит отзыва) или потеряет ваше заявление на заключение договора страхования. Если же все документы будут представлены суду, то к сожалению вам откажут.