Возможен ли раздел дома жены при разводе, если муж вкладывал деньги в ремонт?

Добрый день. Подскажите как разрешить ситуацию. Знакомый женился на женщине с ребенком. Жили в ее доме. Дом оформлен дарственной на ребенка. Дом был маленький. Знакомый работал и заработанные деньги тратил на строительство и ремонт. Дом пристроили, отремонтировали, перекрыли. Теперь жена подает на развод. А ему дом не принадлежит. А долгие годы все финансы шли в его обустройство. Как быть? Неужели ему ничего нельзя получить? Хотя бы компенсацию за пристройку и ремонт

, Габриэль, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно, если имеются подтверждающие чеки или иные доказательства, можно решить вопрос с долей или взыскание финансовых вложений

Габриэль
Клиент, г. Москва

Дом оформлен не на супругу а на дочь. Первый муж подарил дом маленькой дочери

Тогда можно попробовать взыскать у супруги финансовые вложения за дом