Что делать, если муж хочет усыновить ребенка, но не хватает документов?

Я живу в Севастополе.Признана гражданкой РФ.Документы РФ.Замужем.Есть сын 2006 г.р родила его в Донецкой области.в Горловке.Свидетельство ему не меняла но его признали гражданином РФ.Я при Украине являлась матерью одиночкой,но в графе отец отец вписан с моих слов.Муж мой хочет сына усыновить,а для этого нужно справка что я мать одиночка.С Донецка скорее всего справку с печатью ДНР не признают здесь.А в Украину ехать мне нельзя,так как назад на границе могут не впустить,так как я с временной регистрацией.И что делать я не знаю.Может в Украинское посольство обратится?Я писала в Донецк электронное обращение.Мне ответили.Фото ответа прикреплю.Помогите мне пожалуйста.

  • ответ Катречко И.В.
    .jpg
  • ответ Катречко И.В.1
    .jpg
, Инна, г. Нарьян-Мар
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Инна, здравствуйте.

Дело в том, что у ребенка в свидетельстве о рождении указан конкретный человек.

Де-юре, он является отцом ребенка. Чтобы Ваш супруг имел возможность усыновить вашего сына, «отец» должен дать свое согласие на усыновление.

Постановление Пленума ВС №8

9. Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их законных представителей, а при их отсутствии — согласие органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 129 СК РФ). Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, но только после рождения ребенка (пункт 3 статьи 129 СК РФ).
Согласие родителя на усыновление выявляется органом опеки и попечительства с соблюдением требований, перечисленных в абзаце втором пункта 1 статьи 129 СК РФ, либо может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении. При этом следует иметь в виду, что если мать отказалась от ребенка после его рождения и выразила согласие на его усыновление, о чем имеется ее письменное заявление, нотариально удостоверенное или заверенное руководителем организации, в которой находился ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту жительства матери, повторного выявления ее согласия на усыновление ребенка в связи с рассмотрением вопроса об усыновлении этого ребенка в судебном порядке не требуется. Однако в указанном случае необходимо проверить, не отозвано ли согласие матери на усыновление ребенка на момент рассмотрения дела в суде (пункт 2 статьи 129 СК РФ).

Если нет возможности получить согласие «отца», то Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Но если записанный отцом является биологическим отцом, то шансов в суде нет.

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том,что я по факту являюсь одинокой матерью.При Украине получала пособие на ребенка как одинокая мать.И по факту мне отца ребенка записали вымышленого мной,так как этого человека не существует.

Дело в том, что я по факту являюсь одинокой матерью.При Украине получала пособие на ребенка как одинокая мать.И по факту мне отца ребенка записали вымышленого мной, так как этого человека не существует.
Инна

Ну тогда в судебном порядке можно признать этот факт.

Подавайте в суд заявление в порядке особого производства.