Возможно ли взыскание долга по расписке четырехлетней давности?

С меня просят деньги по расписке хотя срок расписки истёк как 4 года . Как мне поступать. Могу ли я выиграть дело что срок истёк?

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Возврат долга у вас когда определен какой датой? Частично оплачивали что-то? Писали акты какие-то сверки расчетов?

Александр
Клиент, г. Москва

Возврат 25.03.13 там 3 расписки по 1 выплачивал но не я а мать. А тут появились спустя 4 года ещё 2 расписки (мои) но это я переписывал а он их сохранил и пускает теперь против меня

Александр

Если вы ему в этот период ничего не оплачивали, и не подписывали документы свидетельствующие о признании долга — типа акта какого-нибудь сверки расчетов, оснований нет в суд идти у него ИД он пропустил. Он обратится в суд за выдачей судебного приказа, Вам нужно будет этот момент проконтролировать и отменить судебный приказ (вам его обязаны выслать почту плучайте), так как приказ ему дадут не смотря на пропуск ИД, после этого он может пойти с иском в суд — хотя это бесперспективно.

Александр Громов
Юрист

Сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. В соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. На основании пункта 2 статьи 199 Гражданского Кодекса РФ, если сторона спора заявит о применении нормы об истечении срока исковой давности, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска. В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, расписка заемщика является подтверждением возникновения между ним и займодавцем заемных правоотношений. На основании пункта 1 статьи 810 Гражданского Кодекса РФ, если договором или иным документом срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Исходя из содержания пункта 2 статьи 200 Гражданского Кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у займодавца возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

, Чтобы доказать, что мать за вас платила, заключите с матерью расписки задним числом, что вы передавали ей деньги в счёт оплаты долга. В расписках какой срок возврата денег написан?

Александр
Клиент, г. Москва

Март 2013 года

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Автоматически долг не списывается.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.По общему правилу срок исковой давности по имущественным спорам составляет 3 года