Как добиться взыскания зарплаты, если все жалобы остаются без внимания?

Здравствуйте. Муж работал два месяца не официально у депутата С. Михайлюка. В связи с тем что выходных было за это время дня три и сил для работы не оставалось, он решил уйти, так и не дождавшись обещанного оформления. Расчёт он получил, но на 36т.р.меньше. В последствии мы пытались вернуть деньги просто поговорив с бывшим начальником, без успеха, после отправили письменную претензию, (грамотно составленный юристом) которую он проигнорировал. Дальше шли жалобы в налоговую, инспекцию по труду, прокуратуру - Краснодар. Все просто перекидывают наши жалобы друг на друга. После отправляли в Прокуратуру г. Кропоткина, а они отправили в Инспекцию по труду в Краснодар. И всё! Круг замкнулся. Подскажите, есть ли возможность вернуть заработок и потраченные деньги на юриста? Или если депутат, то ему всё можно?

, Ольга, с. Большая Черниговка
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно через суд, если у вас есть доказательства того, что он так работал и доказательства, подтверждающие размер положенного заработка. Срок для обращения в суд 3 мес с даты увольнения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дальше шли жалобы в налоговую, инспекцию по труду, прокуратуру — Краснодар. Все просто перекидывают наши жалобы друг на друга. После отправляли в Прокуратуру г. Кропоткина, а они отправили в Инспекцию по труду в Краснодар. И всё! Круг замкнулся. Подскажите, есть ли возможность вернуть заработок и потраченные деньги на юриста? Или если депутат, то ему всё можно?
Ольга

Здравствуйте

на самом деле деньги можно вернуть только через суд

однако тут 2 проблемы

1 — вам придется самим в суде доказывать что вы работали на него- нужны документы- словам суд не поверит

2- даже если доказать этот факт- проблема будет с взысканием средств — размер зп тоже надо письменно подтвердить- иначе при доказанном факте работе вы получите только мрот.