Возврат налога с уплаченных процентов по ипотеке

Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросу, могу ли я вернуть сначала налог с уплаченных процентов по ипотеке, а не с покупки квартиры? Ситуация такая, что ипотеку платим с конца 2015 года, а квартиру приняли только в феврале 2017. Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. На практике обычно сначала заявляют основной имущественный налоговый вычет, а потом уже вычет с процентов по ипотеке. Т.к. максимальный размер вычета известен и стабилен и составляет не выше 2 миллионов рублей. Сначала вы получаете 260000 рублей основного вычета, а потом уже с процентов по ипотеке. Вычет с процентов вы получите за все годы, пока платите, включая конец 2015 года.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А могу ли я вернуть за 2016 год в текущем году? Акт приема передачи подписан только в январе 2017.

К сожалению, не можете. Раньше даты подписания акта вычет получить нельзя. Вы можете обратиться в налоговую за получением уведомления для вашей бухгалтерии и получать вычет ежемесячно к заработной плате. Правда, не всех этот способ устраивает.