Возможно ли сдать в аренду комнату в приватизированной квартире?

Здравствуйте,Я сын в семье из 4 человек,проживающий в 3-х комнатной приватизирован ной квартире ( совершеннолетних,прописан) могу ли я сдать свою комнату официально в аренду?

, Руслан, г. Краснодар
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если коммунальная квартира приватизирована всеми жильцами, и каждый из них является владельцем части этой квартиры, то собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдавать комнату в аренду. При этом ему не нужно спрашивать согласия своих соседей по квартире. Являясь единоличным собственником комнаты, он имеет право распоряжаться ею, так, как считает нужным.

Если квартира не коммунальная, и находится в долевой собственности или совладении двух или нескольких владельцев, в этом случае необходимо согласие всех совладельцев. Норма жилой площади на человека составляет 12 квадратных метров. Если при вселении в квартиру площадь проживания на каждого жильца квартиры станет меньше 12 метров, соседи или совладельцы жилья вправе отказать во вселении. Если в коммунальной квартире число жильцов изначально не соответствовало указанной норме, вы можете вселить в свою комнату 1 квартиранта вместо себя. Семье, пусть даже из двух человек, вы комнату предоставить не сможете, поскольку это ущемит права остальных жильцов квартиры.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Для передачи части квартиры в наём необходимо следующее:
1) получить согласие от всех собственников

В соответствии с п. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников (лиц,
участвовавших в приватизации). Если квартира приватизирована без выделения
долей, то считается совместной собственностью.

2) можно предоставить только изолированное жилое помещение

(п. 1 ст. 673 ГК РФ) — т.е. комната должна быть изолирована от других жилых комнат

3) обратить внимание на площадь жилого помещения (квартиры) (это необходимо на случай судебного разбирательства по данному вопросу)

Решением городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

krd.ru/upravlenie-po-zhilischnym-voprosam/norm_doc/reshenie-15-12-2005-n-4-p-7/.

Данная норма является минимально допустимой при разрешении спорных жилищных вопросов.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Ваш ответ более адаптирован для биомассы...Интересует следующее-если комната изолирована и квадраты позволяют,возможно ли обойти согласие чЛЕНОВ семьи(собственников)? Заранее благодарен.

Без согласия членов семьи существует риск того, что кто-либо из них при каких-либо обстоятельствах, предъявит Вам претензию и обратиться в суд. Если Вы уверены в своих родственниках, действуйте, но не забывайте о возможных негативных последствиях.

Удачи!