Могу ли я взяв кредит, вернуть страховую часть после полного погашения?

Я взял потребительский кредит в 2015г. Сейчас хочу полностью погасить его досрочно. Могу ли я после досрочного погашения вернуть страховую часть кредита?

, Александр, г. Москва
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер.

Теоретически шанс такой у Вас есть, но практически может быть по-разному. Необходимо читать, что указано в договоре страхования. Так же следует прочитать условия страхования. Практика бывает разная по данным возвратам и зависит от многих факторов. Вам никто точно не скажет вернут Вам страховку при досрочном погашении кредита или нет. Необходимо пробовать, может быть получиться вернуть.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
В случае досрочного погашения кредита Вы можете требовать возврата процентов за пользование чужими денежными средствами.

По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Кроме того, возможен и возврат страховой премии, поскольку считается, что риски невозврата денежных средств в Вашем случае аннулированы.