Возможно ли через суд наложить обременение?

На территории соседнего дома таунхауза (прилегающая территория в собственности жильцов) находится водопроводный колодец, в котором установлены две задвижки. Одна из которых перекрывает водопроводную линию в наш дом. Жильцы соседнего дома перекрыли эту задвижку, и не дают ее открыть ни сотрудникам горводоканала ни сотрудникам полиции, ссылаясь на то, что это их частная собственность. Возможно ли через суд наложить на них обременение по нашей водопроводной линии.

, Сергеенков Дмитрий, г. Великие Луки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "Возможно ли через суд наложить обременение?"

Да, возможно. Поскольку в этом колодце находится водопроводный вентиль и к вашему жилью, то вряд ли можно считать его частной собственностью соседей. Обращаясь в суд об устранении препятствий в пользовании водопроводной сетью, Вы одновременно можете требовать с соседей компенсации морального вреда, а также материальных расходов (если они есть) и возмещение всех судебных расходов.