Может ли ООО на ОСНО продать клиенту товар за наличный расчет?

Здравствуйте! У меня ООО на ОСНО, клиент хочет купить товар за наличку, как это можно сделать?

, Александр, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы применяете ККМ в деятельности?

Клиент — физ. лицо или ИП/ООО?

На какую сумму он хочет купить товар?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер! ККМ не применяется. Клиент и физ и ип и ооо. Товар до 700 т.руб. Мой знакомый, говорит продавал за наличку, правда кому (физ,ип,ооо) не знаю, но продавал.

ККМ не применяется. Клиент и физ и ип и ооо. Товар до 700 т.руб. Мой знакомый, говорит продавал за наличку, правда кому (физ, ип, ооо) не знаю, но продавал.
Александр

При продаже за наличный расчет вы обязаны применять ККМ, а с 01.07.2018 г. — онлайн-ККМ. Штраф за отсутствие кассового аппарата составляет не менее 30 000 руб.

При продаже товара ООО и ИП вы должны соблюдать лимит расчетов наличными в размере 100 000 руб. по одному договору. Если сумма превышает 100 тыс. руб., то оплата должна осуществляться только по безналу на расчетный счет.