Соглашение об отсутствии взаимных претензий при разводе имеет юридическую силу?

Мы разводимся с супругой, Взаимных претензий нет Соглашение об отсутствии взаимных претензий при разводе имеет юридическую силу или нет

, Александр, г. Барнаул
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Если данные соглашения оформлены через нотариуса, то имеют юридическую силу.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо и ещё один вопрос Какой статьёй?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Добрый день! Образец Соглашения можно

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В случае уплаты денежных средств по определенным обязательствам, например, при разводе или же увольнении сотрудника, непременно нужно составить акт, соглашение или же расписку, в которой отображается информация об отсутствии претензий к определенному лицу.

Соглашение об отсутствии претензий чаще всего подписывается в случае полного и окончательного урегулирования всех договорных отношений. Например, расторжение или же исполнение определенного договора. Данный документ должен основывается на хозяйственном, гражданском и трудовом праве. Подписывается в добровольном порядке и является основанием для отражения воли двух сторон, которые решили прекратить определенные обязательства, ранее зафиксированные в договоре. После подписания такого соглашения стороны утрачивают возможность требовать исполнения всех аспектов, ранее прописанных в договоре сотрудничества;

нигде не указано, что надо его где о заверять, но для спокойствия души можете отправиться к нотариусу, с оплатой конечно

а дети есть??

если да то все равно через суд.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Дети взрослые, совершеннолетние.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр, если соглашение было заверено нотариально, или было зафиксировано в судебном порядке, то в током случае да этот документ будет иметь юридическую силу.

Спасибо и ещё один вопрос Какой статьёй?
Александр
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Александр в соглашении необходимо указать наличие всего имущество и прописать за кем имущество остается. Заверить это соглашение нотариально, и тогда это уже будет гарантией, и защитой от спора связанного с разделом имущества в дальнейшем.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 23 Семейного кодекса определяет порядок расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/4/#ixzz4aYmsftXu

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. Скажите, а если ситуация такая. Часть имущества на одном супруге, часть на втором и мы хотим оставить всё как есть не меня ни чего. Достаточно соглашения об отсутствии взаимных претензий или нет или обязательно нужен раздел.

п.2 ст.38 Семейного кодекса: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению

.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В дополнение:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).