Как избавиться от 1/2 доли в квартире бабушки?

Как можно избавиться от 1/2 доли в квартире бабушки, чтоб бабушка квартиру продала?

Моя дочь имеет 1/2 доли (квартира 57 м 2) в квартире бабушки. Прописана дочь в новой квартире 93 м 2, которая в совместной собственности у меня и мужа.

Как можно избавиться от 1/2 доли в квартире бабушки, чтоб бабушка квартиру продала?

, Мария, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Вам необходимо подарить (продать) долю ребенка бабушке (ну или сразу покупателю), а, что бы это сделать нужно ребенку предоставить в собственность долю в другой квартире, но не меньшей чем было, например, в Вашей квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть дочь оформит договор дарения доли на бабушку. Это надо сделать через нотариуса. Но они могут и вдвоем продать всю квартиру, не оформляя дарения доли.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Если ваша дочь несовершеннолетняя, то все вопросы с недвижимостью, являющейся собственностью несовершеннолетнего, нужно решать через отдел опеки и попечительства Вашего района. Без официального разрешения органов местной власти ни один нотариус не заверит какую-либо операцию с недвижимостью вашего ребенка. Специалист отдела опеки и попечительства проинформирует Вас о тех требованиях, которые предъявляются в таких случаях, как Ваш.