Как быть, дал в долг без расписки, а должник не имеет возможности выплатить?

Добрый вечер. Дал в долг деньги без расписки, должник не имеет возможности выплатить его.

, Иван, г. Новосибирск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Иван, боюсь, что дело ваше обречено. Согласно ст. 808 ГК РФ, 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Нужны показания свидетелей подтверждающие что вы дали в долг или совесть должника