Каковы условия эвакуации автомобиля, перекрывшего выезд?

Добрый день!

Помоги пожалуйста разобраться в ситуации. во дворе есть места для парковки,огороженные забором. Я поставила машину,на свободное место (впрочем как обычно). Утром обнаруживаю,что мою машину закрыла другая. Выезд невозможен. Я позвонила в полицию,по номеру телефона они нашли хозяина и позвонили ему.Сосед аргументировал свой поступок тем,что это "его место",поскольку он выровнял камнями землю и засыпал песком,персонально для себя.

Скажите,имею ли я право в следующий раз вызвать эвакуатор и отправить его автомобиль на штрафстоянку?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Действующее в настоящее время законодательство ответа не предусматривает. С данном случае эвакуировать автомобиль могут только сотрудники ГАИ. При этом, далеко не в каждом случае машина-нарушитель будет эвакуирована, поскольку данная процедура строго регламентируется, а из дворов многоэтажек эвакуация авто законом и вовсе не предусмотрена.