Можно ли получить отдельные квартиры при расселении дома?

Двухкомнатная квартира в Москве (метраж 42 кв.м., приватизирована, два собственника (мать и совершеннолетняя дочь). Приватизация происходила, когда дочь была несовершеннолетней. В квартире зарегистрированы еще два несовершеннолетних ребенка дочери 6 и 16 лет. Возможно ли получение двух отдельных квартир, когда будет происходить расселение пятиэтажки?

, Виталий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Закон Москвы № 21 ст 2 регулирует ваши права при переселении

татья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве
1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:
1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;
2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме ввиде предоставления равнозначного жилого помещения;
3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка;
Информация об изменениях:
Законом г. Москвы от 31 марта 2010 г. N 8 в пункт 4 части 1 статьи 2 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) предоставление жилого помещения по договору найма жилого помещения маневренного фонда на срок проведения капитального ремонта либо реконструкции жилого дома или в иных случаях, установленных законом города Москвы.
2. Собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.
Информация об изменениях:
Законом г. Москвы от 29 мая 2013 г. N 28 статья 2 настоящего Закона дополнена частью 3
3. Предоставление комнат в коммунальных квартирах гражданам не допускается. Гражданам, которые за последние пять лет, предшествующие принятию правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении жилого помещения в связи с переселением, совершили действия по приобретению или отчуждению (передаче) комнаты в квартире (доли в праве собственности на квартиру), в результате которых у них возникло право собственности или право пользования жилым помещением в виде комнаты в данной квартире (доли в праве собственности на данную квартиру), подлежащей освобождению, предоставляются жилые помещения (доли в праве собственности на квартиру), равнозначные по площади приобретенному (занимаемому) жилому помещению (равнозначные приобретенной доле в праве собственности на квартиру).
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в Москве Законом № 21
от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные
условия только тем, кто стоит на очереди Всем остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Как правило в новых домах двушки и так больше по размеру. Если вам будут давать двушку по размеру больше, то доплату не должны просить в соответствии с ст. 6 Закона № 21

4.По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При
этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Но вы можете докупить метры до трехкомнатной квартиры. Две разные квартиры по закону вас не должны предоставлять.