Выдача больничного бабушке

Добрый день! У меня заболела внучка. Ей 8 лет. Пришла врач. Я попросила больничный оформить на меня. Она отказала, сославшись на то, что мама внучки не работает и может сама ухаживать за ребенком. Насколько правомерны ее действия?

, храмова наталья викторовна, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно

п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Поэтому, бабушка может взять больничный (врач должен дать ему листок нетрудоспособности) — если ребенок болеет.

врач может сослаться на п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которому больничный листок не выдается

в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.