Какой срок рассмотрения заявления по ОСАГО?

Добрый день, подскажите, не зависимо от того, расчет или ремонт по ОСАГО, срок рассмотрения заявления 20 календарных дней?

, Артем, г. Белгород
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Артём! Абсолютно верно.

п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Совершенно верно, просрочка-неустойка