Как я могу вернуть деньги за бракованный ноутбук?

Здравствуйте!

Купил в ноябре 2016 ноутбук, через два месяца стал клинить поворотный механизм да так, что открывается и закрывается с большим трудом, из за этого повредились часть креплений на крышке, появились трещины на корпусе. В феврале сдал в ремонт в сервисный центр от магазина.

С уважением Андрей

, Андрей, г. Краснодар
Андрея Фридман
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст.4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ст.18 Закона в отношении технически сложного товара (ноутбук является технически сложным товаром — Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

либо

2. предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара;(существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;)

2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы можете предъявить данное требование в форме претензии непосредственно продавцу.

Судебная защита

Кроме того, в соответствии со ст.17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истцав суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
2) жительства или пребывания истца;
3) заключения или исполнения договора.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

P.S. суды очень охотно выносят судебные решения в пользу потребителей.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Андрей, здравствуйте! Все зависит от того, что покажет экспертиза. Если будет доказан брак заводской, то вы имеете право требовать с продавца уплаченные денежные средства.