Как взыскать неустойку с продавца, при нарушении сроков исполнения договора?

Добрый день!!! 8 января 2017 года я заключил договор с фирмой по установке 2-х межкомнатных дверей, двери заказали у них же, оставили предоплату, сегодня уже 6 марта, а дверей до сих пор нет. На мои звонки отвечали, что двери поставят в срок, прописанный в договоре (это 30 рабочих дней). Срок вышел 17 февраля, они приехали, но двери и фурнитура оказались совсем другой модели, я отказался устанавливать их. Они уехали, обещали, что приедут через неделю с "нашими" дверями, мы договорились о новом сроке устно, но до сих пор ни ответа ни привета. Что я могу сделать в сложившейся ситуации. деньги по предоплате я забирать не хочу. Могу ли я не писать претензию, а сразу обратиться в суд??? И на какой процент пени я могу рассчитывать? И как быть если сумма по пени будет Больше той, что я должен был оплатить по остатку? Как её потребовать от продавца? Если я напишу претензию сейчас, то с какого времени будет применяться пеня?

, Игорь, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что я могу сделать в сложившейся ситуации
Игорь

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 ЗЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
. Могу ли я не писать претензию, а сразу обратиться в суд???
Игорь

Можете и сразу в суд, но во-первых хоть претензия и не является обязательной- для суда это будет аргумент в Вашу пользу, а порой суды даже требуют соблюдение претензионного порядка, а во-вторых в случае, если претензию не выполнят Вам будет ещё положен и штраф в Вашу пользу

И на какой процент пени я могу рассчитывать?
Игорь
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
И как быть если сумма по пени будет Больше той, что я должен был оплатить по остатку?
Игорь

она не может быть больше,

Как её потребовать от продавца? Если я напишу претензию сейчас, то с какого времени будет применяться пеня?
Игорь

По претензии потребовать. Она будет применять с 31 рабочего дня по Вашему договору и по факт уплаты.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Подскажите, если у меня в шапке написано Договор №...., но не договор купли-продажи, могу ли я требовать 1 процент от полной суммы договора, а не от предоплаты 0,5 процента?