Как обжаловать в суде просроченные проценты?

По крайней не обходимости брал займ у физ.лица под залог недвижимости.Условия под 10 % в месяц на 1 год.Передовал мне деньги человек из юр.фирмы и вся связь была толькло с ним.По неизвестной причине он исчез и не выходил на связь.И у меня не было с ним связи,чтоб объяснить что пока нет возможности гасить проценты,пока нашёл самого кредитора они говорят что просроченные проценты составили 400 000 т.р Сам займ был 160 000 т.р Грозят судом и т.д.Что делать?как обжаловать такие проценты?

, Сергей, г. Самара
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!
Условия о процентах, как и сам договор займа, должны быть подтверждены документами (договором займа, расписками).
А чрезмерные проценты можно снизить, если заявить об этом в суде с грамотным юридическим обоснованием. Суды слишком высокие проценты, как правило, снижают довольно существенно.