Кто имеет право на имущественный вычет после покупки дома?

Здравствуйте! у меня вопрос, касаемо имущественного вычета.

отец купил дом в 2013 году, но собственность оформлена на меня. я совершеннолетняя. кто имеет право на вычет? спасибо.

, Рита, г. Санкт-Петербург
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Рита.

По следующим основаниям налогоплательщиком будете вы

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

а по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имеете право на имущественный вычет, так как собственником являетесь вы.