Нужно ли отказ от права преимущественной покупки комнаты оформлять нотариально?

Продается комната (долевая собственность) в коммунальной квартире, 2 комнаты из коммунальной квартиры в собственности , у одной из комнат 2 собственника по 1/2 доли.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Руководствуясь Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3:

<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

Пункт 4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.