Действительно ли разрешение на временное проживание?

Здравствуйте.. Получил разрешение на временное проживание в Краснодарском крае в 2015 году(РВП до 10 месяца 2017 года). И уехал домой в Луганск(ЛНР) Так как не смог найти себе работу. Участковый не приходил и не проверял меня, по адресу регистрации.

Вопрос в следующем, моё РВП ещё действительно?(Если я после получение в течении 2-3 месяцев покинул территорию РФ потому-что не смог найти работу)

, Марк, Алупка
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Марк, Вам законодательно выезд за территорию РФ не запрещен. Необходимо помнить, что максимальный период нахождения вне РФ составляет 6 мес. При нарушении этого правила Ваше РВП может быть аннулировано, а заявление на новое можно будет подать только спустя год после признания недействительным прежнего.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Ваш статус рвп действителен, Вы можете выезжать с данным статусом за пределы РФ не более чем 180 дней в год.Если Вы вставали на миграционный учет-регистрация по месту пребывания, проживания сроком на 3 года, то есть на срок действия Вашего статуса, то заново при пересечении границы этого делать не нужно.Если же делали временную регистрацию, то обратите внимание на окончание ее срока и дальнейшего продления.Рада была помочь.

Если же хотите подать документы на внж, обращаю Ваше внимание это нужно сделать не позднее чем за 6 месяцев до окончания рвп, то есть за 6 месяцев до октября 2017, не позднее апреля 2017 года и числа, которое стоит в сроке действия рвп.