Директор и одновременно учредитель скрывается, как выйти из состава ООО?

Как выйти из состава ООО если Директор и одновременно учредитель не исполняет заявление соучредителей п выходе из состава, сыылаясь, что у него закончился срок полномочий и скрывается

, Владимир, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Собирайте внеочередное собрание и назначайте нового директора, других вариантов нет. Новый директор уже будет проводить процедуры по внесению изменений в ЕГРЮЛ.

не исполняет заявление соучредителей п выходе из состава,
Владимир

Доказательства имеются о направлении заявлений в ООО? Закон об обществах с ограниченной ответственностью не устанавливает, в какой момент заявление о выходе участника из Общества считается полученным.

Однако в соответствии с подпункта «б» пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Дело в том что у него контрольный пакет, и по видимому есть претензии по хоз.деятельности, и поэтому его эта ситуация устраивает. Подавать в суд. Уведомления он получал по почте.

есть претензии по хоз.деятельности
Владимир

у него к самому себе? Он же ЕИО, отвечает перед учредителями и перед ООО за результаты хоз.деятельности.

Уведомления он получал по почте.
Владимир

это хорошо, значит, будет с чем идти в суд.

Доля (часть доли) участника переходит к обществу с даты получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).
изменения, связанные с выходом участника из ООО, необходимо вносить только в ЕГРЮЛ.

Документы для регистрации:

1. Заявление по форме N Р14001 (п. 1.2 ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ, п. 22 Административного регламента).

2. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества.

3. Нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально (абз. 2 п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), если документы подает представитель заявителя.

Согласно п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть в том числе:

— участник общества;

— учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица;

— нотариус.

Согласно требованиям законодательства об ООО действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику:

а) в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

или

б) если уставом общества не определен иной срок — в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе (абз. 2 п. 6.1, пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).