Увольнение материально-ответственного лица, если вина в причинении ущерба не была установлена

Добрый день! прошу помощи в сложной ситуации, которая сложилась в связи с увольнением мужа. он отработал 1,5 года в должности управляющего фермой в ООО. был подписан договор о полной материальной ответственности, но акта-приема передачи ему имущества не было (имущества в числовом отображении)

в августе 2016 г на ферме начался падеж скота.в течение месяца погибло около 100 животных. мужа в момент начала всего этого не было на рабочем месте (брал несколько дней за свой счет без сохранения заработной платы для решения личных вопросов). работодателем было подано заявление в полицию для проведения расследования. следственными органами было установлено , что причина падежа - отравление, но конкретное лицо не было установлено, а дело закрыто в связи с отсутствием доказательной базы. на предприятии косвенно обвинили мужа (управляющего) и еще неск человек - халатность их действий, повлекшая такие последствия. но фактически никаких обвинений не было. сейчас спустя полгода после этого муж собирается увольняться (нашлось другое место работы), но руководство предъявляет претензии о возмещении этого ущерба. сумма огромная. правомерны ли эти обвинения?ведь вины мужа в нанесении этого ущерба ведь не была установлена. чем нам может это грозить? заявление уже написано. идет 2-хнедельный срок отработки. заранее спасибо

, Наталья, г. Брянск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все решит только суд, они должны доказать его вину или халатность

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вина мужа не установлена, то, естественно, неправомерны. Если работодатель полагает, что в ущербе его имуществу виноват конкретный работник, он вправе обратиться в суд, добровольно нет оснований для возмещения ущерба

Всего доброго