Как составить объяснительную об оставлении рабочего места, если меня срочно вызвали в суд?

Не давно был суд по уголовному делу,привлекался как подозреваемый, повестка в суд не пришла,начальник без повестки в суд не отпускал,пришлось покинуть рабочее место и отправится в суд,без разрешения начальства,теперь начальник требует объяснительную в результате чего я покинул рабочее место,справку из суда предоставил начальнику,подскажите на какие пункты опираться чтобы написать объяснительную и остаться правым(судья сообщил что дело в суде началось а меня нет)

, Александр, г. Чапаевск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Если Вас хотят уволить в связи с прогулом, то скажите работодателю, что у Вас была уважительная причина, по которой вы отсутствовали, а именно судебное заседание, и к тому же вы предоставили справку из суда. За прогул можно уволить, если только причина отсутствия на рабочем месте неуважительная. Ссылайтесь на следующую статью ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем местебез уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
справку из суда предоставил начальнику, подскажите на какие пункты опираться чтобы написать объяснительную и остаться правым(судья сообщил что дело в суде началось а меня нет)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо взять в суде соответствующее подтверждение. Воспряпятствование правосудию наказуемо

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! попробуйте данные ссылки!

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Можете сослаться на эту норму, к объяснению приложите справку из суда.