Как восстановить водительское удостоверение, утерянное до лишения прав управления ТС?

Здравствуйте. Я был лишен права вождения ТС за вождение в нетрезвом виде. Срок уже вышел. Но вот в чем загвоздка. Я не сдал ВУ в суд, так как потерял их после вступления постановления в законную силу. Могу ли я их восстановить, указав, что я потерял их 1.5 года назад? И придется ли мне заново ожидать 1.5 года?

, Руслан, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
И придется ли мне заново ожидать 1.5 года?
Руслан

Здравствуйте Руслан. Полагаю, что придется, если Вы не заявляли об утрате.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.