Как сделать перерасчет коммунальных услуг в связи с временным отсутствием?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, Я отсутствовал 3 года в местах лишения свободы у меня квартира двухкомнатная неприватизированная прописан Я в ней один на момент когда меня посадили квартира была в долгах 50000 руб. Я просил сестру двоюродную чтобы она гасила долг за квартиру, потому что боялся что долги за квартиру еще больше вырастут и меня с неё переселят, за эти три года сестра не только погасила весь долг но и оплачивала квартиру всё последующее время я обещался что когда освобожусь я ей отдам эти деньги Освободился я 30 декабря 2016 года, 15 января 2017 года я пришел в ЖЭК написал заявление чтобы мне сделали перерасчет квартиры дал ксерокопию справки об освобождении и ксерокопию паспорта мне сказали что пересчитают и вот по сей день приходят платежки долг только растет уже 21000 у меня вопрос по закону я прав и они должны пересчитать мне квартиру? И куда я могу обратиться чтобы пересчитали потому что время идет, долг растет, перерасчета до сих пор нет, сестре тоже надо деньги отдавать с работой сейчас тяжело, я не хочу чтобы они мне вернули деньги переплаченные за моё отсутствие, я хочу просто какое-то время сколько там переплаченно, не платить за квартиру а вместо этого отдавать сестре деньги за помощь подскажите пожалуйста что мне делать?

, Александр, г. Королев
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Пересчет могут сделать только до 01.01.2017 и то, если Вы успели подать заявление в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Перерасчет возможен только по услугам водоснабжения, водоотведения, электроснабжения в жилом помещении, если у Вас нет счетчиков.

По остальным платежам: отопление, плата за жилое помещение (содержание и ремонт общего имущества), общемовые нужды, взносы на капитальный ремонт, перерасчет невозможен.

С Уважением, Олег Рябинин.