Как сдать в аренду дом на два хозяина полностью?

Дом на два хозяина, второй хозяин не разрешает сдать дом полностью, можно ли пустить квартиранов без его согласия, если второй собственник никогда не платил за дом и еще не вступил в наследство?

, Юлия, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Собственники пользуются общим имуществом по соглашению. В случае его отсутствия спор разрешается судом.

Вы не можете без согласия сособственника вселять в дом других лиц.

Неоплата коммунальных платежей (вы ведь, наверное, о них?) никакого отношения к вопросу вселения третьих лиц не имеет.

Наследство принадлежит собственнику с момента открытия наследства. Обязанности оформлять наследственное имущество у наследника нет. Так что не имеет правового значения тот факт, что наследство не оформлено.

Если есть возможность, разделите дом в натуре, чтобы в собствтенности у вас были не доли в праве, а квартиры. Тогда ничье согласие вам не потребуется.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

А как вы себе это представляете, пустить без его согласия? Даже если он ещё не вступил в наследство, он понимает, что он в него вступит. И приложит максимум усилий, чтобы от этих квартирантов избавиться, чисто физически.

Если два отдельных входа, ещё могут быть варианты. А если общая собственность, не получается.