Получит ли супруга жилье по военной ипотеке

Здравствуйте! Я военнослужащий, находящийся в распоряжении командира части и состою на учете в ДЖО МО РФ для получения жилья по договору соц. найма. Моя супруга тоже военнослужащая, но состоит в реестре для получения жилья по военной ипотеке.

Вопрос:

Если я получу квартиру на всю семью, может моя супруга получить квартиру на себя по военной ипотеке?

, Сергей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, она сможет рассчитывать на выплаты по ипотеке, вне зависимости от наличия у Вас жилого помещения. закон с этой стороны никаких препятствий не содержит.

Статья 9 профильного закона никак не связывает возможность участия в программе военной ипотеке с нуждаемостью или обеспеченностью жильем

Но, это повлияет на право получения дополняющих накоплений при увольнении, так как в этом случае уже учитывается обеспеченность жильем:

Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Ваша супруга сможет рассчитывать на выплаты по ипотеки, но при этом ФЗ «О НИС» говорит

Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей
статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в
накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с
использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим
Федеральным законом

Т.е. при увольнении подобных выплат уже не будет