Законность отключение симкарты после 180 дней

Вправе ли, оператор отключить симкарту после 180 дней (тариф: внутри сети бесплатно) если абонент не тратил деньги на платные другие услуги за данный срок. Вот ссылка на тариф http://www.stavropol.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/supermts/

, Владимир, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Владимир согласно договору обслуживания компаниями связи, при не использовании или не оплате свыше 180 дней они имеют права продать Ваш номер другому человеку. Не спрашивают Вас это факт. что как то ущемляет Ваши права, так как вы эти документы и не читали и не видели. А так же может и забыли один два раза попользоавтся симкарток. Но не чего не поделать, приобретать новую, или идти и подавать на них в суд.

Владимир
Клиент, г. Москва

насколько это законно без предупреждения (например смс уведомления)

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абсолютно законно. При условии непользования услугами связи.

Владимир
Клиент, г. Москва

Пользование происходило только по тарифному плану, совершались звонки, но не оплачивались дополнительные услуги. ( согласно тарифу: внутри сети бесплатно)

Да нет конечно. Он повисит еще месяцев 3-4 пока его продадут снова в лучшем случае. В вашем случае напишите официальное заявление о востановлении номера оператору.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Почитайте тут

Россияне жалуются на то, что сотовые компании отбирают у них «забытые» номера с положительным балансом, то есть с деньгами на счете. С таких номеров длительное время не совершаются звонки и не отправляются sms, что становится поводом для оператора без всяких уведомлений расторгнуть договор с абонентом. Граждане считают это несправедливым. Однако, как выснила «РГ», сотовые компании имеют на это право.
Номерные емкости являются собственностью государства. Номера мобильным операторам выдают в Россвязи. Сейчас за каждый номер им приходится платить 50 рублей госпошлины. Такой тариф установлен с января 2015 года (с абонента за номер они берут 100 рублей). В 2014 году один номер обходился оператору сотовой связи в 25 рублей. Именно тогда сотовые компании буквально запасались номерными емкостями. Так Россвязь в 2014 году выдала более 23,5 миллиона мобильных номеров. А в 2015 году только около 6 миллионов, отметили «РГ» в Россвязи. То есть почти в 4 раза меньше. Именно поэтому сотовые компании оперативно изымают номера у абонентов, чтобы не платить госпошлину за новые. Такое право они имеют по договору, который абонент подписывает при покупке номера. Помешать не может даже положительный баланс на «забытом» номере.

rg.ru/2016/03/22/sotovye-operatory-nachali-izymat-zabytye-nomera-s-dengami-na-schetu.html

Владимир
Клиент, г. Москва

А какие сроки для восстановления изъятого номера, что прям сразу после 180 дней номер потерен?