Как отцу вернуть ребенка из другой страны?

Подскажите как вернуть ребёнка из другой страны отцу, если он об этом просит, так как проживание там с матерью для ребёнка по его словам некомфортно, возраст 16 лет

, Наталья, г. Саратов
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае только в судебном порядке и при наличии согласия на это самого сына.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Отцу следует обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним.

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

возраст 16 лет
Наталья

Сын вправе приехать к отцу и остаться с ним.