Что делать, если звонит коллекторская фирма и требует оплатить какую-то посылку?

Здравствуйте. Мне уже больше года звонит коллекторская компания кредитэкспрессфинанс и требует оплатить посылку, которую я в глаза не видела. Последний раз сказали, что придут ко мне домой или на работу. Что мне делать? Как мне с ними разговаривать?

, Мария, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

Мария, не надо обращать внимания, говорите конкретно, в связи с чем, когда и почему, она оказалась у них. Какое они имеют отношение к данному отправлению, пусть представят документ с вашим согласием на переуступку прав если там взыскание суммы денег, и в окончательном варианте пишите в прокуратуру заявление о мошеничестве и угрозах Вам. а так же вымогательстве предствляясь колекторами, указывайте их контакты. по возможности адрес.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Возможно когда-то вы приобретали книги или издания «Ридерс Дайджест». Именно эта компания передала всю базу клиентов Кредитэкспрессфинансу и они обзванивают всех в надежде найти наивных.

Во-первых по всем давним историям уже истек срок исковой давности поэтому КА (коллекторы) пытаются взять нахрапом. Отправляйте звонящих в суд, а если не понимают, то пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи в разрешении ситуации.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мне делать? Как мне с ними разговаривать?
Мария

Здравствуйте, Мария

в данной ситуации закон на вашей стороне. Требуйте документального подтверждения вашего долга иначе в соответствии с ГК РФ вы им ничего не должны:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.