Есть ли шанс у осужденного уменьшить срок наказания?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста! Мужа осудили по ст 158.1,158,2,в,ст.111,1.на 2 года.Общий режим.подал апеляцию по 158.2,оставили без изменений.До суда был под домашним арестом,его засчитали сразу.тоесть осталось 1.9.Скажите что еще можно написать?И есть ли шансы?У нас двое малолетних детей,1-4 года,2-1,6.заранее благодарю за ответ.

, Лера, г. Оренбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Можно попробовать подать кассационную жалобу

УПК Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Одна только ч. 1 ст. 111 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. На месте Вашего мужа радоваться надо такому мягкому приговору. Ведь если отменят на новое рассмотрение, то приговор может быть намного суровее.

Поэтому два года это достойно. Лучше дождаться срока, когда можно будет подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

через 9 месяцев ( половина вашего срока истечёт) можно написать ходатайство об условно-досрочном освобождении в порядке ст.79 ук рф либо о замене неотбытый части наказания более мягким видом наказания в порядке ст.89 ук рф. Думаю, это самый лучший вариант для вас. Вряд ли кассация что-либо изменит в лучшую сторону в вашем варианте.