Когда могут присудить алименты, если нас еще не развели?

когда присуждаются алименты, до суда могут или после, нас еще не развели, а мне уже насчитали алименты хоть она проживала сомной и на каком оснавания и как действовать в этой ситуации

, Николай, г. Киржач
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеет значения, зарегистрирован брак или уже расторгнут, согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С Уважением, Надежда.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Николай, алименты на содержание ребенка могут быть взысканы и в любое время до развода. Также в любое время могут быть и взысканы алименты на содержание беременной жены или жены в отпуске по уходу за ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.