Законно ли не выдают аттестат за долги за обучение?

За долги за обучение не отдают аттестат, на какой документ можно сослаться, что их действия не законы.

, Светлана, г. Нижневартовск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, сошлитесь на

Статья 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана! Нет, руководство ВУЗа неправомерно удерживают документы, напишите жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратуру, но вначале пишите претензионное письмо ректору ВУЗа(заказным письмом с уведомлением о вручении). Относительно вашей задолженности вопрос решается в порядке гражданских правоотношений, т.е через суд, если вы конечно должны оплатить.

По поводу статьи соглашусь с коллегой