Правомерно ли предъявление долгов, спустя 10 лет после погашения кредита?

Я имел неосторожность взять кредит в 2007году в этом банке , который полностью выплатил в этом же году. Доходило до скандала когда мне приходили квитанции по долгу 200рублей хотя были документы указывающие что я все выплатил. И вот в 2017 году после десятилетнего молчания ,банк уведомил что я в 2016г получил доход в сумме 41.92рубля в виде дохода от списания с баланса задолженности по кредитному договору., в 2016 году задолженность по нему была перенесена с баланса на забалансовые счета. и с этой суммы не был удержан налог на доходы физических лиц в размере 5рублей. Дело не в пяти рублей а в наглости банка который хочет что бы я заплатил налог. Где гарантия что Они не раскопают еще чего нибудь. Что мне делать заплатить наглому банку или ждать налогового уведомления?

, Сергей,
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Не очень понятно, что значит доход в сумме 41.92 рубля в виде дохода от списания с баланса задолженности по кредитному договору. В любом случае, налоговые требования исходят исключительно от налоговой инспекции, а не от банка.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банковские организации не являются налоговыми органами, уполномоченными взыскивать обязательные платежи, поэтому налоговые уведомления Вам приходить не должны. Желаю и удачи и буду благодарен за отзыв

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
И вот в 2017 году после десятилетнего молчания, банк уведомил что я в 2016г получил доход в сумме 41.92рубля в виде дохода от списания с баланса задолженности по кредитному договору
Сергей

Здравствуйте, Сергей

На самом деле все просто: банк простил вам долг и списал этот кредит. А налоговой сообщил что данную сумму вы выплачивать не будете. Соответственно, налоговая на эту сумму начислила вам налог:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее.

......

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов

Сергей
Клиент

Я думаю банк смошенничал..Дело в том что на тот момент в 2007г я выплатил все и ему ничего не остался должен. У меня тогда были документы все было по нулям. А вот для чего они выдумали именно сейчас это другой вопрос. Мне вроде как простил 40рублей, другому тоже. А нам маленькие налоговые отчисления в такой смешной сумме. Считаю что на лицо какая то махенация. Подожду документы с налоговой. Написано что уплатить нужно в налоговую до декабря этого года.

Я думаю банк смошенничал…
Сергей

«Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.»

не совсем понятно в чем здесь выгода банка, он же вам долг прощает.

Доходило до скандала когда мне приходили квитанции по долгу 200рублей хотя были документы указывающие что я все выплатил
Сергей

А эти квитанции в каком году приходили?