Можно ли признать акт УК ЖКХ недействительным?

здравствуйте! затопили соседей снизу,они требуют компенсацию и возмещение морального вреда,акт ук был заключен без моего присутствия и уведомления. но дело в том,что годом ранее нас затопили соседи с верху и их тоже,после этого у них отклеились обои и образовалось пятно на потолке. в тот случай все решили устно с ее мужем(который погиб). когда у нас была протечка(лопнул шланг стиральной машины) к ним накапала вода в то же самое место,но гораздо меньшее по размеру. что нам делать?ждать суда и требовать независимую экспертизу?можно ли признать акт ук жкх недействительным,если его подписали только двое:хозяйка той квартиры и представитель ук? нужно ли призвать соседку сверху как свидетеля? и могу ли я в суде позвать мужа как свидетеля,который договаривался в прошлый раз с соседями. За что платится моральный вред? имущество не повреждено,только малая доля потолка и стены намокла. Соседка обратилась к эксперту-суму они установили+взыскание за проведение самой экспертизы. Но насколько это будет точная сумма,если ранее обои и потолок уже были повреждены не по нашей вине?

, Инна Трунова, г. Воронеж
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Инна!

В Вашем случае, безусловно, следует приложить свои силы что бы отстоять правду во избеждания взыскания с Вам того ущерба, который причинен до Вашей вины в нынешнем.

«нужно ли призвать соседку сверху как свидетеля?» — обязательно.

Кроме того, не плохо бы было еще какие то доказательства поддянуть о предыдущих затопах не по Вашей вине (в том числе фото собственной квартиры, схему расположеняи комнат, еще каких свидетелей, заказ-наряды на вызов сантехников и т.д.).

В общем, спектр доказательств разнообразен.

А моральный вред за те неприятные переживания, которые наверняка бывают, когда Вас кто то топит.

С уважением, Райнхард.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, независимая экспертиза должна проводиться в ваше присутствие, Вас должны были заранее известить о времени ее проведения, если нет, то оспаривайте в суде, ущерб по суду они могут возместить, судебные издержки и расходы на эксперта понесете Вы, если суд удовлетворит их претензии к Вам. Доказывайте, что ущерб был нанесен ранее, привлекайте свидетелей.

Как можно охарактеризовать моральный ущерб? Он выражается в нарушении психического состояния, в частности, ярким примером тому могут служить слезы и истерика пострадавшего. При этом данное состояние необходимо доказать: заключением экспертов; вещевыми доказательствами; показаниями свидетелей

Специфика возмещения морального вреда заключается в том, что необходимо доказать причинную связь между страданиями потерпевшего и происшествием. В частности – затоплением квартиры соседями. Например, если после такого залива у потерпевшего возникла депрессия, то следует при помощи медицинской экспертизы установить, что она возникла вследствие ухудшения качества жизни пострадавшего после события.

Так что думаю тут им нужно будет сильно постараться