Как присвоить кадастровый номер на участок?

Здравствуйте! Я оформляю наследство (дом на участке), живу и жила с родителями всегда, единственная наследница. После смерти оформляю неследство, встала такая проблема - на дом есть зеленка и кадастровый номер а на участок номера в реестре нет, хотя документы на него все оформлены (1994 год). Нотариус говорит, чтобы я шла оформляла участок ( ставила его на учет) а уже потом она будет оформлять на меня свидетельство о наследовании. Возникает вопрос - насколько это правильно и правомерно и как мне быть, когда фактический хозяин умер а я по сути никто!

, Лариса Александровна Дуняшина, г. Челябинск
Роман Архипов
Юрист

Отнотариуса слышу не первый раз, надо было с 1998 года ставить на учет земельный участок, вы не первые кто с этим сталкиваются бывает все хуже, просто когда еще люди утрачивают документы, при этом хотят получить наследство, сложно только в том что многие действия без основных документов нельзя получить. отсюда доходят до суда и итог только решение суда может удовлетворить все.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас сейчас есть право пользования землей так как стоит дом. Сначало оформляйте землю, в вашем случае обратиться в кажастровую палату

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. 2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.Источник: stgkrf.ru/552

Лариса Александровна Дуняшина
Клиент, г. Челябинск

Я поняла, но получается, что сейчас у меня только прописка в этом доме и все, свидетельсва о наследовании нет. Я и хотела узнать, как и на чье имя мне будут оформлять этот участок? А потом получается, я иду к нотариусу получаю свидетельство о наследовании и снова оформляю участок, только на себя? Или как?