Прав ли председатель ТСЖ, который не разрешает мне принимать участие в голосовании?

Десять лет назад я въехала в купленную в новостройке квартиру. Как и другие жители, написала заявление на вступление в ТСЖ. Восемь лет участвовала в собраниях ТСЖ, голосовала. Но последние два года председатель ТСЖ из-за личной неприязни не дает участвовать в собраниях и голосовать. На мою письменную претензию по этому поводу он ответил, что я до сих пор не предоставила свидетельство собственности, а значит, не являюсь членом ТСЖ не могу голосовать и принимать участие в собраниях. Так ли это?

, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Прав ли председатель ТСЖ, который не разрешает мне принимать участие в голосовании ТСЖ, в выборах правления, аргументируя это тем, что я не предоставила свидетельство собственности?"

Да, председатель ТСЖ прав. А Вы расшифруйте аббревиатуру «ТСЖ» и станет понятно. ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Вы же не предъявили председателю ТСЖ подтверждение, что являетесь собственником жилья. Он не может запретить Вам присутствовать на собрании, но и не вправе учитывать Ваш голос.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Но ведь для вступления в ТСЖ достаточно только заявления о вступлении в ТСЖ - оно есть, более того около восьми лет я считалась членом ТСЖ (был тот же председатель) и заявление о выходе из ТСЖ не писала, общего собрания по этому поводу в отношении меня не проводилось. Более того, мое право собственности никто не оспаривает, а председатель требует только свидетельство о регистрации права собственности, которое всего лишь РЕГИСТРИРУЕТ право собственности, приобретенное ранее. Тем более, что с 2017 года данное свидетельство не выдается. А если имеется ввиду выписка из ЕГРП, так это никак не свидетельство о регистрации права собственности.

Уточнение клиента

«Уважаемая Екатерина! Вы можете подсказать, где конкретно сказано, что в таких случаях нужна выписка из реестра или свидетельство о регистрации права собственности? В каком правовом документе? Буду очень Вам благодарна. Потому как в статье 143 Жилищного кодекса этого нет».

А Вы внимательно прочтите названную Вами же норму ЖК РФ (привожу содержание части первой: «1.Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья».

Что же здесь непонятного? Предъявите председателю ТСЖ документ, подтверждающий, что Вы собственник жилья, и вопрос будет снят.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Формально представитель ТСЖ прав, в управлении домом могут участвовать только собственники. Вам необходимо предоставить свидетельство о собственности и вы сможете участвовать в управлении домом.
Вы можете получить свидетельство о праве собственности в Росреестре или многофункциональном центре

ст 143 ЖК РФ

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь я являюсь собственником на основании акта приема-передачи квартиры и договора. На основании этих основных документов и регистрируют право собственности и выдают свидетельство О РЕГИСТРАЦИИ права собственности (а с 2017 года его на руки и не выдают). Более того около восьми лет я считалась членом ТСЖ (был тот же председатель) и заявление о выходе из ТСЖ не писала, общего собрания по этому поводу в отношении меня не проводилось.

Но ведь для вступления в ТСЖ достаточно только заявления о вступлении в ТСЖ — оно есть, более того около восьми лет я считалась членом ТСЖ (был тот же председатель) и заявление о выходе из ТСЖ не писала, общего собрания по этому поводу в отношении меня не проводилось
Юлия

А чем председатель аргументирует свое требование? Утерей документов?
Если вы предоставите выписку из реестра и председатель ТСЖ по прежнему будет вам отказывать в реализации вашего права на участие в управлении домом, вы можете обжаловать его действия в суде. Главное собирайте письменные, свидетельские и иные доказательства, что вас лишают права участвовать в управлении домом.