При сносе дома, есть ли вероятность получить отдельное жилье?

Добрый день. Нужна консультация по жилищному кодексу. Трех комнатная квартира соц.найм. Разделена на два лицевых счета. Дом идет под снос по программе сноса ветхого жилья. Есть ли возможность получить двухкомнатную и отдельно однокомнатную. Однокомнатную можно с доплатой по программе 30 % доплаты от стоимости жилья. Нам предлагают также трехкомнатную и говорят делите счета и живите как в коммунальной квартире. Поскольку сносит администрация города, хотелось бы уточнить нет ли у них программы на улучшения жизни населения, а не в обратную сторону ухудшения жизни. В квартире прописаны отец, мать, сын и дочь. У дочери есть супруг, который не прописан с ней в комнате. Но брак официальный и считается что у нее уже своя отдельная семья. Заранее спасибо за консультацию.

, Наталья, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По общему правилу предоставляют равноценную квартиру по количеству комнат. Снос дома — это не основание для улучшения жилищных условий. Ст. 89 ЖК РФ.