Ст115ч1 стоит мириться и в какую сумму?

Скажите Какие судебные решения выносит по данной статье, впервые привлекавшиеся к уголовной ответственности, Ранее не судимый, Имеющего малолетнего ребёнка? По поводу Ситуации: Случился конфликт в ходе которого Были нанесены по одному обоюдному удару., В итоге у потерпевшего оказалась сломана челюсть без последствий и без лечений, т.е трещина. Сам не отрицаю,что ударил один раз. Я так понимаю ,если не будет примирения, То будет судимость. Сколько в данной ситуации стоит предложить потерпевшему в качестве заглаживание вреда,чтобы он хадатайствовал для прекращения уголовного дела?Сам официально не работаю,имущества не имею.

, олег, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Преступление небольшой тяжести, да и наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В данном случае я бы Вам предложил полностью загладить вред, написать признание, извиниться и раскаяться, можно попробовать применить следующее

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Поэтому судимость Вам не нужна, договоритесь с потерпевшем, предложите адекватную сумму. Есть вероятность избежать судимости.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно санкции ст. 115 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То есть, применяя аналогию компенсация в размере штрафа с учетом наличия малолетних детей будет вполне достаточной для заглаживания причиненного вреда.