Куда обращаться, если матери нужен постоянный уход?

Здравствуйте.Врач которая выдает мед. заключение о том что мама нуждается в постоянном уходе делает вид что не знает что к престарелым в этом случае относятся женщины с возраста 55 лет ."Принесите такой приказ с пенсионного и мы на основании ,-говорит ,дадим вам ".В пенсионном такой приказ на руки не дают и говорят что с 55 лет дают только справку принесите.А врач заключение не дает ,говорит престарелые -это лет в 75 .Вопрос -неужели мы должны ждать еще 2 года ,если психически нездоровая мама уже год нуждается в посторонней помощи .То есть одну нельзя оставить не на минуту.Куда за помощью обратиться нам ?

, Фанзиля,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Фанзилия, добрый день.

Компенсация в размере 1200 рублей положена не престарелому человеку, а лицу, которое осуществляет уход за этим человеком.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
(ред. от 02.06.2016)
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»:

Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).
Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;
в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Фанзиля
Клиент

Спасибо Вам что откликнулись.Вот чтобы сиделку -молодую женщину оформить в пенсионном врач не хочет выдавать заключение(и значит не прошли еще ВВК )т.к. считает что ей еще по возрасту (в 73 года ! ) рано .