Может ли двоюродная сестра инициировать процесс признания недееспособным своего двоюродного брата?

Уважаемые юристы! Мой двоюродный брат психически болен и находится в ПНИ. Согласно ст.281 ГПК РФ начать процесс о признании его недееспособным могут близкие родственники, но входит ли двоюродная сестра в круг близких родственников или это только родные братья и сестры?! Но в данном случае ни родных братьев, ни детей, ни родителей нет. Получается что никто из имеющихся родственников - тетя и двоюродная сестра - не могут начать этот процесс?!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если более близких нет, значит может и двоюродная сестра. Но только ей надо подтвердить родство.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за столь быстрый ответ!!!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).

То есть Вы можете не вести это дело сами, а инициировать процесс, обратившись с заявлением об этом в орган опеки и попечительства, медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами.