Переплата по больничному по родам и беременности

Здравствуйте. в 2014 году мне выплатили больничный по беременности и родам, сейчас выяснилось что мне была начислена излишняя сумма в размере 35000 руб, работодатель хочет высчитать с меня эту сумму, имеет ли он на это право? сотрудник которая сделала неправильное начисление уже не работает в компании.

, Татьяна, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 3 ч. 1 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер он неверно использовал формулу расчета — деньги можно не возвращать.
Кроме того, исковая давность по телам такого рода составляет 1 год, на оснваонии ст. 392 ТК РФ. И этот срок прошел

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Уважением, Надежда.