Нужен ли патент

Добрый день!

У меня частный дом и частично, не круглогодично, сдаю в аренду отдыхающим. Являюсь ИП и плачу УСН, с этого года пенсионер по старости

Нужно ли мне с этого года приобретать кассовый аппарат или лучше приобрести патент на сдачу в аренду жилья?

Какие льготы существуют в этой сфере для пенсионеров?

Заранее благодарен за оперативный ответ

Вольдемар

, Вольдемар, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Нужно ли мне с этого года приобретать кассовый аппарат или лучше приобрести патент на сдачу в аренду жилья?
Вольдемар

Применение ККТ для оформления наличных расчётов в 2017 году для ИП на патенте пока не требуется. Эта обязанность будет у Вас с июля 2018 года. Поэтому пока Вы можете работать на патенте, так будет для Вас проще. Тем более раз Вы занимаетесь сезонной сдачей в аренду, то и патент можете взять на соответствующие месяцы.

Какие льготы существуют в этой сфере для пенсионеров?
Вольдемар

Льгот к сожалению для пенсионеров нет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно ли мне с этого года приобретать кассовый аппарат или лучше приобрести патент на сдачу в аренду жилья?

Кассовый аппарат вам не нужен в любом случае

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

А что касается патента, то здесь нужно просто посчитать, что вам будет выгоднее: УСН или ПСН.

Какие льготы существуют в этой сфере для пенсионеров?

На пенсионеров распространяются только льготы по имущественным налогам: транспортный, земельный, налог на имущество. По налогам на доходы предпринимателей льгот нет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

По информации с сайта http://patent.nalog.ru/info/ годовая стоимость патента для дома в 100 кв.м составит в Республике Крым 20400 руб. Скрин-шот прилагаю.

Поэтому, исходя из размеров Ваших доходов от сдачи жилья внаем, Вы сами можете определить и выбрать, что для Вас выгоднее: УСН или патент.

Посчитайте на сайте http://patent.nalog.ru/info/: там указывается площадь объекта и период использования патента (от 1 до 12 месяцев).

С Уважением, Олег Рябинин.