Могу ли я оспорить увольнение за несоответсвие должности?

Здравствуйте,я работаю в госучереждении уже 2 года на должности бухгалтер,бухгалтерского образования не имею.При приеме на работу это было известно.Пришел новый директор и требует документы либо увольнение за несоответсвие.Имею опыт работы бухгалтером 10 лет.Обязанности свои исполняю полностью без нареканий и замечаний.Могу ли я требовать аттестационной комиссии?Могу ли я продолжать работать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Елизавета, в соответствии с ТК РФ (ст. 81) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, Вы продолжайте работать и без проведения аттестации Вас не вправе уволить по данному основанию.

Удачи Вам!

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Директор ссылается на профстандарт.

Елизавета

Елизавета, профстандарт здесь не при чем!

Прикрепляю Вам письмо Минтруда, смотрите п. 10, 11. www.ocenchik.ru/docsb/2551-mintrud-primeneniya-profstandartov-pismo.html

Удачи Вам!